Орхидеям для цветения в определённой фазе развития необходимо создавать условия, составляющие комплекс климатических факторов, – иначе они засохнут.
В нашей «Орхидее» климат всегда благоприятный, и потому она регулярно «цветёт» и с каждым разом становится всё краше. А создаёт его неутомимый руководитель этого замечательного танцевального коллектива – А.К. Вирт.
Группа «Орхидея» основана на базе сельского Дома культуры «Целинник» в августе 2008 года. И на протяжении всех этих лет мы гордимся ею. Это наш, тобольский, культурный бренд, сформировавшийся из обычных девчонок и мальчишек. Несмотря на то, что у них нет надлежащих условий для занятий, они с удовольствием посещают их. Всё строится на высоком энтузиазме и верности любимому делу самой Ании Калимжановны, а также увлечении участников группы хореографией.
У них не бывает стадии вынужденного покоя. Творческая деятельность не прекращается круглый год: подбирается репертуар, шьются костюмы, готовятся программы, проводятся репетиции. От этапа к этапу нарабатывается опыт, растёт мастерство. С каждым выступлением пробуждается не просто интерес к занятиям, а настоящий артистический азарт.
Кропотливое освоение азов танцевального искусства дисциплинирует, отвлекает от пустого времяпрепровождения. Мы очень рады, что у нас есть такой талантливый педагог, настоящий профи, вкладывающий в детское творчество все свои силы и умения.
«Орхидея» – постоянный участник районных и областных праздников, фестивалей и различных мероприятий, направленных на сохранение, развитие и популяризацию национальной культуры жителей Оренбуржья. Чтобы перечислить все награды группы, боимся, формата газетной статьи будет мало.
А недавно коллектив вышел на Всероссийский уровень: пройдя заочно отборочный тур конкурса «Хрустальная туфелька», посвящённого памяти известной телеведущей Валентины Леонтьевой, он приглашён для выступления в город Ульяновск. У ребят есть огромное желание поехать, но всё упирается в финансы. И как бы кстати тут была помощь спонсоров!..
В этом году наша «Орхидея» будет отмечать свой первый юбилей – пять лет со дня «расцвета». По этому случаю коллектив готовит ослепительное шоу. Мы поздравляем его с замечательным событием и приглашаем всех желающих на празднование, которое состоится в Тобольском 8 августа. Г. Кин, преподаватель Тобольской СОШ