Реклама партнеров
Обновления сайта

Найти интересующий номер газеты можно в рубрике архивы, выбрав определенный месяц.

или на календаре, нажав на дату публикации (дата с подчеркиванием).

Архивы
Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

В редакцию газеты «Степные огни» обратился пенсионер В.Н Чиркин, проживающий по улице Пролетарской. Владимир Николаевич просил через газету разъяснить порядок расчёта объёма электроэнергии, предоставляемой на общедомовые нужды. Он считает, что сумма данной оплаты в его квитанции завышена. Пенсионеру также непонятно, почему к расчёту ОДН привязаны квадратные метры и из чего складывается данный порядок расчёта?

Жильцы многоквартирных домов с подобными вопросами уже не раз звонили в редакцию. За комментариями корреспондент районки обратилась к руководителю Светлинского ОП и ОК Восточного отделения Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» А.А.Жуматаевой. Алия Амангельдиевна пояснила, что данная информация является конфиденциальной и специалисты не располагают полномочиями давать пояснения в газету. Они работают только конкретно с обращениями потребителей, пришедших с вопросами в местную организацию. Пришлось высылать письмо директору в Оренбургский филиал Восточного отделения ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Комментарий мы получили от руководителя пресс- службы Гализы Амергалиевны Муратчановой.

 

– Согласно Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 (далее – Правила) и в соответствии с Агентским договором, заключённым между Управляющей компанией и ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» о начислении ОДН, объём коммунальной услуги, предоставленной за расчётный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.
Расчёт платы за электроэнергию, используемую на ОДН, производится в соответствии с п. 44 Постановления Правительства №354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее Правила №354) по формуле 10 Приложения №2 к Правилам 354 исходя из показаний ОДПУ. Распределение объёма коммунального ресурса, потреблённого на ОДН, производится на общую площадь всех жилых и нежилых помещений в МКД.
Если в многоквартирном доме (далее МКД) установлен ОДПУ, расчёт платы за ОДН производится в соответствии с формулой 12 Правил. Из объёма ОДПУ вычитается суммарный объем по жилым помещениям (квартирам), нежилым помещениям (офисам, магазинам и пр.) получается объём коммунальной услуги, предоставленной за расчётный период на общедомовые нужды. Данный объём распределяется следующим образом:
Viодн = объём коммунального ресурса, предоставленной за расчётный период на общедомовые нужды * площадь жилого помещения (квартиры) / суммарную площадь всех жилых и нежилых помещений.

Пример, если есть ОДПУ:

Площадь жилых и нежилых помещений = 500 кв.м
Площадь места общего пользования – 150 кв.м
Площадь квартиры = 60 кв.м
В МКД нет лифта, значит, норматив 1 кВтч площади мест общего пользования.
ОДПУ МКД потребил 1000 кВтч.
Жилые и нежилые помещения (квартиры +офисы) потребили 800 кВтч.
ОДН расчётный = 1000-800=200 кВтч
При НФУ (непосредственная форма управления):
ОДН квартиры = 200/500*60= 24 кВтч
При АД (Агентском договоре):
ОДН в пределах норматива 1 *150=150 кВтч – распределится между жилыми и нежилыми помещениями
ОДН квартиры 150/500*60=18 кВтч
ОДН сверх норматива =200-150=50 кВтч – должен уплатить Управляющая компания

При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учёта размер платы за коммунальную услугу, представленную на общедомовые нужды, определяется согласно нормативам потребления.
Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее Правила №354) при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учёта размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой.
Норматив потребления коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды, утверждён Постановлением Правительства Оренбургской области от 05.07.2013 № 578-п. Приложение №4 к указанному постановлению установлены нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению на общедомовые нужды.

Пример , если нет ОДПУ:

Площадь жилых и нежилых помещений = 500 кв.м
Площадь место общего пользования – 150 кв.м
Площадь квартиры = 60 кв.м
В МКД нет лифта, значит норматив 1 кВтч площади мест общего пользования.
При НФУ (непосредственная форма управления) и при АД (Агентском договоре):
ОДН на МКД = 1*150=150 кВтч
ОДН квартиры = 150/500*60= 18 кВтч.
Конечно, хотелось бы получить более доступный и понятный простому обывателю ответ, но специалисты решили дать именно такой. Гализа Амергалиева также пояснила, что в случае, если у потребителя имеются дополнительные вопросы по представленной информации, можно обратиться по адресу: ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», Оренбургский филиал, Восточное отделение, 462411 Оренбургская область, г. Орск, пр. Армавирский, 4 «А», либо по телефону: 8(3532)34-72-38.

Оставить комментарий

Реклама партнеров
Погода в Светлом
Рубрики
Праздники России
Праздники России
Счетчик