Обновления сайта

Найти интересующий номер газеты можно в рубрике архивы, выбрав определенный месяц.

или на календаре, нажав на дату публикации (дата с подчеркиванием).

Архивы
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Тема оформления ежемесячных пособий на детей, не достигших     совершеннолетия, сегодня волнует многих родителей.  В отдел социальной защиты населения по Светлинскому району, отвечающий за их назначение и выплату, от граждан поступает немало соответствующих вопросов. 

– А в каких случаях можно не обращаться в суд? И может ли такое решение быть основанием для перекладывания ответственности отца по содержанию сына или дочери на государство?
– Нет, не может. Только у женщины без юридически оформленного отцовства – то есть отец ребёнка официально не установлен – родительские права и обязанности возлагаются только на мать, а государство при этом оказывает ей дополнительную социальную помощь в виде повышенного размера пособия на ребёнка одинокой матери.
Но если у ребёнка официально есть и мама, и папа, то в этом случае тоже можно обойтись без хождений по судам. Родители могут заключить в письменной форме специальное соглашение, в котором оговорить размер алиментов, а также условия и порядок их выплаты. Документ, в соответствии со статьёй 100 Семейного кодекса РФ, обязательно должен быть заверен нотариусом. Только в этом случае он будет иметь силу исполнительного листа, а, соответственно, учитываться при назначении детского пособия.
– А что делать, если у отца вообще нет официальных доходов?
– В этом случае суд по требованию матери, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса выносит решение о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Определяется она исходя из материального положения обоих бывших супругов, а также максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения.

В общем, так или иначе, а в случае расторжения брака при наличии несовершеннолетнего ребёнка в доходах семьи алименты должны быть учтены. И матерям, обращающимся за пособием, это обстоятельство.
– А могут ли обращаться за назначением соцподдержки неработающие граждане?
– Конечно. Для этого они должны в обязательном порядке предоставить сведения о доходах за три месяца, предшествующие сроку подачи заявление на пособие, – это справка о доходах от трудовой деятельности, либо справка о выплате или отсутствии пособия по безработице, от студентов – справка о выплате либо отсутствии стипендии. При этом важно знать, что в соответствии с последними изменениями в положении о назначении и выплате детских пособий, вступившие в силу 20 июня нынешнего года, к документам, подтверждающим отсутствие у граждан доходов, относятся: у имеющих статус безработного – справка о нахождении на учёте в Центре занятости населения; для граждан в возрасте до 23 лет, обучающихся в учреждениях начального, среднего и высшего профобразования – справка об отсутствии стипендии.
– А предусматриваются ли случаи, когда документы о доходах гражданин вообще может не предоставлять?
Да. Их мы не требуем от школьников, не достигших 18-ти лет, лиц, содержащихся под стражей на период предварительного следствия и судебного разбирательства, лиц, находящихся в длительном стационарном лечении, объявленных в розыск на период до признания его безвестно отсутствующим или объявлен умершим, неработающих трудоспособных граждан, ухаживающих за недееспособным человеком. К тому же, согласно законотворческим нововведениям, не предоставлять документы о доходах могут теперь также беременные женщины и многодетные матери.
Хочется надеяться, что наша беседа, опубликованная в газете, окажется полезной многим родителям. А обращаясь к мамам, хочу сказать: не откладывайте в долгий ящик возможность получения пособий, обращайтесь в наш отдел. Мы со своей стороны окажем необходимую консультационную поддержку.

Подготовил Алексей ДЕРБИН

 


Оставить комментарий

Погода в Светлом
Рубрики
Последние комментарии
Праздники России
Праздники России
Счетчик